Объявлены лауреаты президентской премии для талантов в сфере культуры

Объявлены лауреаты президентской премии для талантов в сфере культуры
В преддверии Дня работника культуры России Владимир Путин наградил талантливых молодых деятелей культуры и искусства, внесших значительный вклад в развитие российской культуры и сохранение её традиций. Советник президента по культуре Владимир Толстой объявил имена победителей. В этом году премии были присуждены 12 претендентам, отобранным за их талант и преданность делу.

Художник Алексей Крюков был отмечен за свой вклад в развитие русской реалистической художественной школы. Он занимается иконописью и изображением жизни в Донбассе, создавая портреты ополченцев и мирных жителей. Менги Ондар, заместитель директора Центра развития тувинской культуры, получила награду за работу по сохранению культурного наследия тувинского народа, включая возрождение традиционного сказительского искусства.

В области музыкального искусства премию получил Александр Рамм, виолончелист, известный своими выступлениями с произведениями Бриттена. Николай Диденко, певец и президент фонда "Белый Пароход", был награжден за организацию благотворительного фестиваля для одаренных детей.

Кроме того, за вклад в развитие театрального искусства и хореографии были отмечены Константин Кириллов, директор Рязанского государственного областного театра кукол, и Марина Леонова, исполняющая обязанности ректора Московской государственной академии хореографии. Вручение премий пройдет в Кремле 26 марта.