Таяние гренландского ледника ускорилось, угрожая повышением уровня моря

Таяние гренландского ледника ускорилось, угрожая повышением уровня моря
Гренландский ледник утратил огромное количество льда за последние годы из-за глобального потепления. Используя различные методы наблюдения, включая данные с наземных станций, вертолетов и спутников, исследователи обнаружили, что ледник на северо-востоке Гренландии, известный как ледник 79° N, уменьшился в толщине на 160 метров с 1998 года.



Это таяние является прямым следствием повышения температуры на планете, которое вызывает ускоренное движение ледниковых потоков в океан, способствуя поднятию его глобального уровня. Особенно заметное уменьшение толщины наблюдается у плавучего ледового языка ледника, что предвещает его возможное расколоться в будущем.

Исследование подчеркивает важность понимания влияния глобального потепления на ледники Гренландии и Антарктики, поскольку их нестабильность усиливает таяние льда и повышает уровень мирового океана. Ученые предупреждают, что теплая вода океана и повышенная температура воздуха способствуют активному таянию льда как снизу, так и сверху, увеличивая риск формирования озер на поверхности ледника, что ускоряет его таяние.