iPhone 16 получит функции ИИ благодаря партнерству с Google и Baidu

iPhone 16 получит функции ИИ благодаря партнерству с Google и Baidu
Apple объединяет усилия с Google и Baidu для внедрения искусственного интеллекта в iPhone 16. В отличие от конкурентов, компания решила не разрабатывать собственную систему генеративного ИИ для новой версии операционной системы iOS 18, предпочтя сотрудничество с известными технологическими гигантами. Это решение позволит улучшить функционал следующего поколения iPhone, предоставляя пользователю новые возможности искусственного интеллекта, несмотря на использование конкурирующих операционных систем.

Apple сосредоточится на обработке данных ИИ как локально, на устройстве, так и с использованием облачных технологий, следуя своей традиции максимальной защиты данных пользователей. Для реализации облачных функций ИИ Apple планирует использовать сервис Gemini от Google, несмотря на конкуренцию между iOS и Android. Это партнерство обещает быть взаимовыгодным, укрепляя позиции обеих компаний на рынке ИИ.

Однако, в связи с ограничениями доступа к сервисам Google в Китае, Apple также ведет переговоры с китайской компанией Baidu. Это позволит компании предложить функции искусственного интеллекта в iOS 18 и iPhone 16 на китайском рынке, используя облачные сервисы Baidu.

Подобные стратегии уже применяются другими производителями смартфонов, такими как Samsung, которые также интегрируют сервисы ИИ от Google и Baidu в свои устройства. Это подчеркивает общую тенденцию интеграции генеративного ИИ в смартфоны, чтобы расширить их функционал и улучшить пользовательский опыт.