Новое исследование раскрыло связь между легочными болезнями и сердцем

Новое исследование раскрыло связь между легочными болезнями и сердцем
Исследование показало, что заболевания легких могут увеличить риск развития сердечных болезней, даже если учесть возраст, курение и другие факторы риска. В работе использовались данные более 220 пациентов, страдающих редким заболеванием – дефицитом антитрипсина альфа-1, которое вызывает проблемы с легкими, схожие с хронической обструктивной болезнью. В исследовании также принимали участие люди с хронической обструктивной болезнью легких и без заболеваний легких.



Выяснилось, что наличие заболеваний легких увеличивает вероятность развития сердечных проблем. Особенно это касается молодых людей, не имеющих привычки к курению, среди которых около 13% столкнулись с сердечными болезнями в течение четырех лет наблюдения.

Кроме того, у пациентов с дефицитом антитрипсина альфа-1 наблюдался повышенный уровень фермента протеиназы 3 в крови, что может указывать на его связь с упругостью сосудов. Ученые предполагают, что блокирование действия этого фермента может помочь предотвратить развитие как заболеваний легких, так и сердечно-сосудистых нарушений.

По материалам gazeta.ru