Психолог назвал причину, по которой люди верят в паранормальные явления

Психолог назвал причину, по которой люди верят в паранормальные явления
Опросы показали, что значительная часть людей в разных странах верит в существование паранормальных явлений, например, призраков. Даже в наше время, когда наука и технологии достигли высокого уровня развития, вера в сверхъестественное остаётся распространённой.



Ричард Уайзман, профессор из Университета Хартфордшира, выделяет две основные причины, по которым люди верят в паранормальные явления. Первая связана с личным опытом, особенно после потери близких людей, когда ищется связь с ушедшими. Вторая причина кроется в воздействии средств массовой информации, которые часто подают подобные темы в привлекательном свете.

Профессор указывает на психологические аспекты, влияющие на склонность верить в необъяснимое. Люди обладают творческими умами и стремятся видеть мир, где отсутствует боль и где они могут сохранять связь с ушедшими. Также люди склонны искать закономерности даже там, где их нет, что может привести к вере в паранормальные явления.

Исследование Университета Британской Колумбии выявило, что люди, склонные антропоморфизировать предметы, то есть приписывать им человеческие качества, также чаще верят в призраков. Такие люди отличаются открытостью, креативностью и способностью глубоко погружаться в различные ситуации.

Эксперименты показали, что вера в невозможное может быть усилена через внушение. Например, люди, которым сказали о присутствии привидений в каком-то месте, действительно начинали чувствовать их присутствие. Вера в паранормальное также способствует развитию фантазии и творчества, что приводит к значительным достижениям в науке и технике, как, например, высадка на Луну или разработка вакцины от COVID-19 в кратчайшие сроки.

По материалам ferra.ru