Создатель ChatGPT Альтман предсказал революцию в ИИ, несмотря на критику

Создатель ChatGPT Альтман предсказал революцию в ИИ, несмотря на критику

Руководитель OpenAI Сэм Альтман в интервью Лексу Фридману отметил, что проекты GPT-4 и GPT-4 Turbo еще далеки от совершенства. Он подчеркнул важность вычислительных мощностей как главной ценности будущего и указал на необходимость нейросетей быть максимально информированными о своих пользователях для более качественной помощи.

В то же время, Илон Маск раскритиковал идею слияния OpenAI с Tesla. Кроме Альтмана, о будущем ИИ высказались и другие ключевые игроки отрасли, включая представителей Anthropic и Nvidia, подчеркнув ожидание появления общего искусственного интеллекта, способного к самообучению и выполнению широкого спектра задач на уровне человека.

Альтман, вернувшийся в совет директоров OpenAI после конфликта, продолжает активно общаться с прессой. Он уверен, что ИИ принесет больше пользы, чем вреда, несмотря на общественные опасения и сравнения с ядерной энергетикой. Также он поднял вопрос о сложностях контроля за действиями искусственного интеллекта, особенно когда он достигнет уровня общего ИИ.

Среди обсуждаемых тем были и предстоящие разработки OpenAI, включая нейросеть Sora, способную создавать реалистическое видео по текстовому запросу. Альтман коснулся важности возможности ИИ запоминать и забывать информацию по желанию пользователя, а также выразил мнение о том, что вычислительные мощности станут самым ценным ресурсом в будущем.