Ученые назвали добавки, которые повышают содержание омеги-3 в куриных яйцах

Ученые назвали добавки, которые повышают содержание омеги-3 в куриных яйцах
Исследователи из Колумбии обнаружили способ улучшения качества куриных яиц с помощью добавок из пчелиной пыльцы. Эти добавки помогают увеличить содержание полезных жирных кислот омега-3 и омега-6 в яйцах. Работа была опубликована на аграрном портале Колумбии agronet.gov.co.



Пчелиная пыльца собирается насекомыми с цветов и используется для питания потомства и дезинфекции улья. Ученые из Национального университета Колумбии провели эксперимент, добавив эту пыльцу в рацион кур-несушек, чтобы проверить ее влияние на качество яиц.

Для исследования было собрано 5 кг пыльцы из разных мест, которая затем обработалась для извлечения каротиноидов – веществ, благотворно влияющих на здоровье. После этого 40 кур были разделены на группы и кормились разными видами корма, включая добавки из пчелиной пыльцы, в течение 8 недель.

Оказалось, что яйца кур, получавших пыльцу, содержали больше бета-каротина, омега-3 и омега-6 жирных кислот. Эти яйца отличались более ярким желтком и лучшим вкусом. Эти результаты считаются обнадеживающими, и исследователи планируют дальше изучать влияние пчелиной пыльцы на продукты питания.

По материалам vetandlife.ru