New Atlas: наш рот виляет на темп поглощения пищи куда больше, чем мозг

New Atlas: наш рот виляет на темп поглощения пищи куда больше, чем мозг

Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско представляет значительный прорыв в понимании механизмов контроля аппетита и процесса потребления пищи. Основной фокус исследования сосредоточен на взаимодействии между вкусовыми сигналами, исходящими из ротовой полости, и мозгом. Эти сигналы оказались критически важными для регулирования темпа приема пищи, действуя практически мгновенно.

Исследователи обнаружили, что нейроны пролактин-высвобождающего гормона (ПВГ) в хвостатом ядре солитарного тракта (ХЯСТ) ствола мозга, которые обычно подавляют потребление пищи при стимуляции, реагируют быстро на вкусовые стимулы. Это открытие противопоставляется традиционным представлениям о более медленных сигналах растяжения из кишечника, сигнализирующих о сытости.

Особенно интересно, что эти нейроны ПВГ реагируют непосредственно на вкусовые ощущения, такие как сладость или жирность пищи, что предполагает их важную роль в контроле скорости приема пищи. Это может помочь избежать желудочно-кишечных расстройств, которые могут возникнуть при слишком быстром потреблении пищи.

Исследование также включало сравнение нейронов ПВГ с другими типами нейронов, экспрессирующими глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1), которые более чувствительны к растяжению кишечника и связаны с длительным ощущением сытости. Это сравнение выявило сложную взаимосвязь между различными нейронными путями в мозге, участвующими в регуляции пищевого поведения как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Результаты этого исследования могут оказать значительное влияние на разработку новых подходов к лечению ожирения и связанных с ним заболеваний. Они предоставляют новую информацию о механизмах действия препаратов для снижения веса, таких как Оземпик, и открывают возможности для создания более персонализированных стратегий снижения веса, учитывающих индивидуальные особенности реакции мозга на пищу.