За пределами игры Assassin's Creed: что на самом деле известно о таинственных убийцах секты низаритов

За пределами игры Assassin's Creed: что на самом деле известно о таинственных убийцах секты низаритов

Термин "ассасин" происходит от арабского слова "hashīshīn", обозначающего исламскую секту низаритов, действовавшую между XII и XIII веками. Они использовали хитрость, саботаж и убийства, не имея крупных армий или владений.

Ассасины, известные также как низариты, являлись частью исмаилитской секции шиитского ислама. Их история началась на фоне конфликтов между суннитской и шиитской ветвями ислама после смерти пророка Мухаммеда. Низариты вели войну на два фронта: против Фатимидского халифата (шииты) и турками-сельджуками (сунниты), используя хитрость и саботаж в своей борьбе за независимость.



История ассасинов окутана легендами и мифами, часто преувеличенными или сфабрикованными. Рассказы о наркотических инициациях, описанные такими фигурами, как Марко Поло, вероятно, были лишь пропагандой. На самом деле ассасины использовали скрытность и стратегические убийства в своих действиях.

Их методы включали проникновение во влиятельные круги и стратегические убийства, часто осуществляемые с помощью кинжалов. Например, в 1090-х годах они добились назначения своего члена, Кивама, визирем в Сельджукской империи, влияя таким образом на принятие решений.

Власть ассасинов зависела от страха и мастерства их убийц. Они даже временами союзничали с христианами, когда это соответствовало их политическим интересам. Расцвет и упадок этой группы зависел от лидерства их предводителей, таких как Хасан и Рашид ад-Дин Синан.

Однако в XIII веке монгольское завоевание поставило конец деятельности ассасинов. Монголы покорили крепость Аламут в 1256 году, и за следующие четыре года низариты потеряли все свои владения. Так закончилась история одной из самых загадочных и влиятельных групп Средневековья.