Newswise: звуковое загрязнение одинаково пагубно влияет на людей и природу

Newswise: звуковое загрязнение одинаково пагубно влияет на людей и природу


Новое исследование, проведенное под руководством акустических экологов, указывает на важность доступа к зеленым зонам в городах для здоровья людей и животных. Исследование, результаты которого опубликованы на Newswise, обнаружило, что в районах, часто подвергающихся процессу редлинга, уровень шума выше и вреднее, что негативно сказывается на здоровье человека и нарушает жизнь дикой природы.

Сара Бомбачи, доцент CSU и один из авторов исследования, подчеркнула необходимость устранения системной несправедливости, отражающейся в ухудшении экологической обстановки. Исследовательская группа проанализировала уровень городского шума в 83 городах США, учитывая расовые различия, и изучила литературу о влиянии шума на дикую природу. Они обнаружили значительную недопредставленность данных по районам, подвергшимся редлайнингу, что указывает на историческую предвзятость.

Основной вывод исследования состоит в том, что в районах с более низким социально-экономическим статусом, исторически подвергавшихся редлайнингу, максимальный уровень шума на 17% выше, чем в более благополучных районах. Это неравенство ведет к повышению риска потери слуха, стресса и других проблем со здоровьем у людей, а также негативно влияет на поведение животных и баланс экосистем.

Редлайнинг — это дискриминационная практика, начавшаяся в 1933 году и запрещенная в 1968 году, при которой жителям определенных районов отказывали в предоставлении услуг по расовым или этническим признакам. Это наследие продолжает оказывать влияние на эти сообщества.

Города, такие как Денвер, предпринимают усилия по устранению этого неравенства, уделяя особое внимание справедливому городскому планированию и улучшению доступа к зеленым насаждениям в районах с недостаточным уровнем обслуживания. Бомбачи подчеркивает, что приоритетом в этих инициативах должно стать снижение шумового загрязнения, чтобы максимизировать пользу от городских зеленых зон для людей и дикой природы.