Эксперт предупредил о риске ядерного конфликта на Ближнем Востоке

Израильский историк Юваль Ной Харари выразил озабоченность по поводу возможного начала ядерной войны в результате эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Он утверждает, что такое развитие событий возможно, если организация "Хезболлах" и другие группы, якобы связанные с Ираном, примут участие в палестино-израильском конфликте.

В колонке для The Washington Post Харари подчеркнул, что ситуация может стать критической очень быстро: если "Хезболлах" и его союзники нанесут ракетный удар по Израилю, последний может ответить применением ядерного оружия. Историк призывает отказаться от неосуществимых идеалов и фантазий, основанных на религиозных текстах, и фокусироваться на конкретных мерах по деэскалации.

Харари также высказал мнение, что целью движения ХАМАС является срыв договоренностей по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Эти договоренности, по его мнению, могли бы стать значимым шагом на пути к стабильности в регионе и в интересах Израиля, что недопустимо для ХАМАС.

Историк утверждает, что Израиль, не имея четких политических целей, на самом деле помогает радикалам. Даже если удастся разоружить ХАМАС военными методами, это не решит коренной проблемы отсутствия политического плана.

В заключение Харари предложил конкретные шаги для деэскалации: ХАМАС должен освободить заложников, а палестинцам нужно дать возможность эвакуироваться из Газы, возможно, даже в Израиль, с согласия Красного Креста.



По материалам ТАСС