Историки из Самары обсудили русские оборонительные сооружения XVIII века

В среду 18 октября историки и сотрудники Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области и ГБУК "Наследие" приняли участие в онлайн-круглом столе. Тема мероприятия: "Засечные линии в истории и культуре народов России".

Собрание прошло в городе Болгар и собрало специалистов в области истории, археологии и краеведения из разных регионов России. Одним из ключевых вопросов обсуждения стало изучение оборонительных линий и острогов, а также их археологические исследования.

Для Самарской области и Татарстана эта тема имеет особую актуальность, поскольку на их территории расположена Новая Закамская линия. Это оборонительное сооружение первой половины XVIII века является выдающимся примером русского фортификационного искусства. Эту линию создали российские инженеры, и она включает в себя систему земляных укреплений: четыре крепости, четыре фельдшанца и десять редутов.

Кроме того, в состав оборонительного комплекса входят валы с рвами в степных районах и засеки в лесных, которые занимают примерно треть общей длины линии в 260 километров. Этот объект является одним из немногих хорошо сохранившихся примеров фронтальной фортификации указанного временного периода.



По материалам sovainfo.ru