На рынке аренды элитных квартир в Москве произошли существенные изменения

Согласно исследованиям аналитической компании NF Group, потребители стали предпочитать жилье с арендной стоимостью от 200 тысяч до 400 тысяч рублей в месяц. В прошлом сентябре около половины всех запросов на аренду в элитном сегменте приходилось именно на такие квартиры. Годовой рост интереса к ним составил 14%.

Член совета директоров инвестиционной платформы Simple Estate Артем Цогоев считает, что одной из причин является возвращение релокантов — лиц, переезжающих на постоянное жительство в Россию. Кроме того, Москва продолжает привлекать состоятельных жителей, которые теперь могут позволить себе более дорогое жилье благодаря развитию удаленной работы.

Управляющий партнер компании Yurgeneva Realty Елена Юргенева подчеркнула, что наибольший спрос в указанном ценовом диапазоне приходится на квартиры в центре Москвы. Предложение в этих районах уменьшается, и арендаторы готовы платить больше за очевидные преимущества, такие как удобная инфраструктура.

В целом спрос на более бюджетные варианты аренды с ценой ниже 200 тысяч рублей снизился. По данным NF Group, на квартиры со стоимостью от 400 тысяч до 600 тысяч рублей в месяц приходится каждый десятый запрос, и этот показатель не изменился с начала 2022 года.



По материалам kommersant.ru