Самарцам начали приходить штрафы за непристегнутый ремень безопасности

Самарцам начали приходить штрафы за непристегнутый ремень безопасности

В Самаре внедрены новые камеры, фиксирующие отсутствие пристегнутых ремней безопасности у водителей и пассажиров. Многие водители сообщают в социальных сетях, что получили штрафы, хотя областная ГИБДД заранее предупреждала о появлении таких камер. Эти камеры установлены в основном вне городов, на участках с высоким уровнем аварийности, и они мониторят дороги как федерального, так и регионального значения.

В социальных сетях жители Самары утверждают, что штрафы приходят не только за нарушения за городом, но и в самой Самаре. Большинство комментаторов поддерживают нововведения, отмечая, что правила существуют для обеспечения безопасности на дорогах.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, каждое лицо в автомобиле должно быть пристегнутым ремнем безопасности, если конструкция машины это предусматривает. Это касается как водителя, так и пассажиров, независимо от их местоположения в автомобиле. Для детей предусмотрены специальные детские кресла и средства фиксации. Штраф за отсутствие ремня составляет 1000 рублей, но может быть снижен до 500 рублей при оперативной оплате.

С 1 сентября 2023 года вводятся также штрафы за другие нарушения, включая неисправную систему ABS и использование неподходящих шин. Обновленный список штрафуемых нарушений также был опубликован.