Депутат Госдумы уточнил детали законопроекта о доступе к банковским данным

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опроверг информацию, распространенную в СМИ, о том что предлагаемый законопроект разрешает силовым структурам доступ к персональным данным клиентов банков.

Согласно его сообщению в телеграмм-канале, законопроект касается только доступа к информации о сотрудниках силовых ведомств. Данные этих сотрудников могут быть скорректированы или удалены, но только в определенных информационных системах и базах данных, которые будут включены в специальный реестр. Этот реестр и процедуры будут утверждены правительством России.

Хинштейн подчеркнул, что целью законопроекта является исключительно защита безопасности сотрудников силовых органов и спецслужб. Инициатива появилась на фоне участившихся утечек информации из различных баз данных. Депутат заверил, что в законопроекте нет никаких положений, предусматривающих сбор или контроль данных российских граждан, и что он не нарушает конституционные права граждан.

Ранее Ассоциация банков России обратилась в Минцифры и Госдуму с претензией, что новый законопроект может нарушить конституционные права граждан, предоставляя спецслужбам неограниченный доступ к персональным данным. В их обращении говорится, что банки будут обязаны открыть доступ к данным своих клиентов без их согласия и решения суда.



По материалам Лента.ru