Венгерский премьер назвал ЕС пародией на бывший Советский Союз

Венгерский премьер назвал ЕС пародией на бывший Советский Союз

Во время празднования венгерского народного восстания 1956 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский Союз напоминает ему бывший Советский Союз. Он раскритиковал Брюссель, назвав его "неудачной современной пародией" на Советский Союз. Эти слова Орбан произнес перед около тысячи своих сторонников в городе Веспрем.

Он сравнил влияние Брюсселя и Москвы, заявив: "Москва была трагедией, а Брюссель — это неудачная современная пародия". Орбан подчеркнул, что если раньше Венгрия "танцевала" под дудку Москвы, то сейчас страна не собирается слепо следовать указаниям из Брюсселя.

Венгерское восстание 1956 года было направлено против однопартийного режима и советского влияния в Венгрии. После того как восстание было жестоко подавлено советскими войсками, день начала восстания, 23 октября, был объявлен в Венгрии национальным праздником.

Виктор Орбан, лидер право-консервативной партии и у власти с 2010 года, давно высказывает критические замечания по адресу Брюсселя. Он противостоит санкциям ЕС в отношении России и сохраняет дружественные отношения с Москвой. В своем выступлении Орбан выразил надежду на возможные изменения в ЕС, особенно в свете предстоящих европейских выборов.

Орбан надеется, что на этих выборах усилится позиция партий, разделяющих его взгляды, что может привести к изменению политики ЕС по вопросам миграции и прав геев.