Российские нефтяные компании терпят убытки из-за налоговой нагрузки

Российские нефтепроизводители сообщают о серьезных убытках в розничной торговле топливом из-за высоких налогов и государственного регулирования цен. Об этом пишет издание "Коммерсантъ", ссылаясь на статистику и мнения представителей отрасли.

Вопрос о возросших убытках обсуждался в контексте решения проблемы дефицита бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке. Павел Завальный, председатель комитета по энергетике Госдумы, направил запрос к нефтекомпаниям с просьбой оценить влияние налогов на стоимость топлива.

Глава "Татнефти" Наиль Маганов заявил, что текущая налоговая нагрузка и ценовая политика государства сделали розничный бизнес непривлекательным для инвестирования. Он уточнил, что налоги составляют значительную часть розничной цены на топливо — до 85,7% с учетом доставки. Из-за этого компания несет убытки: 10 рублей с каждого проданного литра бензина Аи-92 и три рубля с литра дизтоплива.

Ситуация еще хуже в "Сургутнефтегазе", где налоговая нагрузка достигает 67%. С учетом всех дополнительных платежей доля налогов в цене продажи бензина и дизтоплива превышает 100%.

Владельцы независимых сетей заправок также жалуются на невозможность конкурировать с крупными нефтяными компаниями в части цен. Они отмечают, что крупные игроки могут поддерживать низкие цены за счет других источников дохода, компенсируя убытки от розничных продаж.

Помимо этого, стало известно о проблемах с поставками бензина в Екатеринбурге на заправках "Лукойла", хотя причины этому не были уточнены.