Индия и Россия сталкиваются с проблемами в нефтяной торговле из-за валютного вопроса

Индия и Россия сталкиваются с проблемами в нефтяной торговле из-за валютного вопроса

За последние полтора года Индия стала ключевым импортером российской нефти, наравне с Китаем. Однако теперь возник спор по поводу валюты для расчетов. Россия предлагает оплату в китайских юанях, но Индия категорически отказывается, ссылаясь на напряженные отношения с Китаем, сообщает Bloomberg.

В основном индийские нефтеперерабатывающие заводы расплачиваются за российскую нефть в дирхамах, долларах и иногда в рупиях. У России сейчас избыток индийских рупий, но эта валюта не является свободно конвертируемой на международном рынке, что ограничивает ее использование в глобальной торговле. В то же время, юань становится все более значимой валютой для России, так как ее экономика все больше ориентирована на китайский импорт.

С другой стороны, для индийских нефтеперерабатывающих компаний расчеты в юанях не выгодны. Оплата в этой валюте увеличит их затраты примерно на 2-3%. Кроме того, есть и политические опасения: индийское правительство не хочет необоснованно укреплять курс валюты своего главного конкурента — Китая. Не следует забывать, что почти 70% индийских нефтеперерабатывающих заводов принадлежат государству, и они должны следовать его указаниям.

В этой ситуации Индия пытается поддерживать баланс в отношениях с Россией, являющейся важным экономическим партнером, и с Китаем, который является геополитическим соперником. Правительство Индии также опасается, что рост международного использования юаня может отразиться на статусе рупии. По этой причине Индия ранее высказывалась против введения общей валюты для стран БРИКС, опасаясь доминирования юаня.