Китай осуществил запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-17" на свою орбитальную станцию

Китай осуществил запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-17" на свою орбитальную станцию

Китай успешно запустил космический корабль "Шэньчжоу-17" с тремя космонавтами на борту. Запуск был произведен с космодрома Цзюцюань, расположенного в северо-западной провинции Ганьсу. Миссия направлена на доставку экипажа на орбитальную станцию "Тяньгун". Центральное телевидение Китая вело прямую трансляцию этого события.

Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" была запущена в соответствии с расписанием, в 11:14 по местному времени. Этот экипаж станет уже шестым, который будет работать на китайской орбитальной станции. Планируется, что космонавты пробудут на станции примерно шесть месяцев. В состав экипажа вошли Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинь. Командиром экипажа был назначен Тан Хунбо.

Строительство китайской космической станции "Тяньгун" началось 29 апреля 2021 года с успешного вывода на орбиту основного модуля "Тяньхэ". Завершение сборки базовой конфигурации станции произошло 3 ноября 2022 года. Сейчас станция состоит из трех основных частей: модуля "Тяньхэ" и двух лабораторных модулей "Вэньтянь" и "Мэнтянь", общая масса которых составляет приблизительно 69 тонн.

Общая жилплощадь станции около 110 кубических метров, и на ней может одновременно находиться до трех космонавтов или шесть человек в период смены экипажей. Срок службы станции рассчитан до 2038 года. Кроме того, к концу текущего года планируется запуск модуля "Сюньтянь" с оптическим телескопом, который будет периодически пристыковываться к станции для проведения технического обслуживания.