Специалисты опровергли распространенные мифы о мастурбации

Сексотерапевт Дженни Скайлер и сексолог Жюстин Мари Шуи прокомментировали три часто встречающиеся ошибочные представления о мастурбации. Их комментарии были опубликованы в издании Body and Soul.

Первый миф, который они опровергли, заключался в том, что мастурбация якобы может привести к слепоте. Это заблуждение возникло из-за утверждений швейцарского врача XVIII века Самюэля Огюста Тиссо. Он заявлял, что в процессе мастурбации из организма выводится цинк, важный для зрения. Скайлер подчеркнула, что это неверно.

Жюстин Мари Шуи добавила, что большинство мифов о мастурбации появились в эпоху, когда считалось, что секс нужен только для размножения. Люди верили, что мастурбация может привести к ряду проблем: от безумия до смерти.

Второе распространенное заблуждение заключается в утверждении, что частая мастурбация уменьшает чувствительность половых органов. Скайлер отметила, что хотя сильное трение может повредить нервные окончания, это происходит обычно только при серьезной травме. В обыденных условиях использование вибратора или руки не приведет к повреждению нервов.

Третий миф, который опровергли специалисты, заключается в том, что мастурбацией занимаются только одинокие или несчастные в отношениях люди. Шуи заметила, что мастурбация может быть признаком лишь избытка сексуальной энергии, но не указывает на уровень счастья или качество отношений между партнерами.



По материалам lenta.ru