ФСТЭК обнаружил множество уязвимостей в российской информационной инфраструктуре

По результатам анализа Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России выявила примерно 600 нарушений в области защиты информационной инфраструктуры. Оценка была проведена среди 900 объектов критической информационной инфраструктуры. По словам Павла Зенкина, заместителя начальника отдела управления ФСТЭК, ситуация практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. 

Зенкин указал, что нарушения остались прежними и включают в себя как организационные, так и технические аспекты. Организации не имеют четкого понимания своих объектов критической информационной инфраструктуры и не знают их архитектуры. Также среди технических нарушений были упомянуты стандартные пароли, отсутствие анализа уязвимостей и неэффективная блокировка угроз.

Зенкин также отметил, что с начала Специальной военной операции ФСТЭК направил более 160 мер для улучшения уровня защищенности этих объектов. Эти меры включают в себя анализ уязвимостей и обновление программного обеспечения в условиях санкционной политики.

В заключении он подчеркнул, что все выявленные недостатки могут привести к проблемам в области информационной безопасности.



По материалам РИА Новости