Минфин РФ: нельзя игнорировать онлайн-продажи алкоголя

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в интервью РИА Новости заявил, что нельзя пренебрегать интернет-торговлей при обсуждении вопроса продажи алкоголя. Минфин РФ и Минздрав в настоящее время ведут диалог по поводу возможной легализации онлайн-торговли алкоголем.

Минфин стремится сделать рынок более прозрачным и бороться с нелегальной торговлей алкоголя в интернете. Минздрав, однако, выражает опасения относительно повышения доступности алкоголя, в частности для несовершеннолетних. Сазанов уточнил, что Минфин предлагает устанавливать такие же условия для онлайн-продаж, как и для офлайн, например, обязательное предъявление паспорта курьеру при доставке.

В октябре замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов также высказался на эту тему, считая, что вопрос онлайн-продаж алкоголя не является сейчас критичным для России. Однако, если этот механизм будет запущен, участвовать в нем должны только российские вина и ограниченное число продавцов.

Сазанов подчеркнул, что необходимо прислушиваться к позиции Минздрава, утверждающего, что онлайн-торговля увеличит доступность алкоголя. "В этом споре у нас есть арбитры — руководство правительства. В конечном итоге решение будет за ними", — заключил он.