"Почта России" может продать свои исторические здания для погашения долгов

Генеральный директор "Почты России" Михаил Волков заявил о намерении компании продать некоторые из своих исторических зданий с целью погашения долгов. Об этом сообщают "Ведомости".

В первую очередь речь идет о зданиях, являющихся объектами культурного наследия и расположенных в центральных районах городов. Волков упомянул, например, комплекс Главпочтамта на Мясницкой улице в Москве и аналогичный комплекс в Санкт-Петербурге. По его словам, реконструкция этих объектов обходится весьма дорого из-за множества ограничений и требований к ним. Точное количество таких зданий, принадлежащих "Почте России", не уточняется, но эксперты предполагают, что их может быть около 30.

Волков также добавил, что компания уже начала продажу непрофильных активов в 2023 году как один из способов погашения долгов. Оценка стоимости этих зданий пока затруднительна. Согласно экспертам, комплекс в Москве может быть оценен примерно в 1,6 миллиарда рублей, а в Санкт-Петербурге — до 1 миллиарда рублей

Эксперты в сфере недвижимости считают, что эти объекты нуждаются в капитальном ремонте и не могут быть использованы в текущем состоянии, например, как офисные центры. Они предлагают рассмотреть возможность использования этих зданий под жилье, офисы или общественные пространства.

Отметим, что ранее возникали предложения о ремонте отделений "Почты России" за счет маркетплейсов. В Минцифре сообщили, что сейчас разрабатывается формула инфраструктурного платежа, который может коснуться примерно 28 тысяч почтовых отделений.