Минфин считает ненужным изменение прогрессивной шкалы НДФЛ

Заместитель министра финансов России Алексей Сазанов в интервью РИА Новости заявил, что текущая налоговая система Российской Федерации соответствует существующим экономическим условиям. По его мнению, нет необходимости в расширении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в текущий момент.

С 2021 года в России отказались от плоской шкалы НДФЛ, установив ставку в 15% для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год. Базовая ставка НДФЛ осталась на уровне 13%. Дополнительные средства, собранные за счет повышения ставки, идут на лечение детей с редкими заболеваниями.

Сазанов подчеркнул, что на данный момент нет смысла в дополнительных корректировках налоговой системы, включая НДФЛ. Он напомнил, что проект федерального бюджета на 2024-2026 годы уже представлен в Госдуму. В проекте учтен дефицит в размере 1,6 триллиона рублей для 2024 года, и способы его финансирования уже определены. Поэтому, по мнению замминистра, нет необходимости в радикальных изменениях налоговой системы на текущем этапе.