WP: давление на Байдена по вопросу удара по Ирану возрастают

Президента Соединенных Штатов Джо Байдена призывают к военному удару против руководства Ирана. К такому шагу его пытаются склонить из-за ряда атак на американские военные базы в Сирии и Ираке, от которых, как утверждают в США, страдают американские военнослужащие. Информацию об этом приводит Washington Post.

В последнее время Соединенные Штаты столкнулись с несколькими атаками на свои базы в Сирии и Ираке. По данным Washington Post, от этих атак пострадали 24 американских военных. Власти США считают, что за атаками стоят группировки, поддерживаемые Ираном.

Наибольшее давление на Байдена оказывают республиканцы, которые требуют увеличения американского военного присутствия в этом регионе. К их позиции присоединился и отставной генерал Джозеф Вотел, который заявил, что атаки на американские базы стали нормой.



Тем не менее Байден пока не принял окончательного решения и только предупредил руководство Ирана, что в случае продолжения атак США будут вынуждены ответить. Госсекретарь Энтони Блинкен также заявил, что Соединенные Штаты готовы решительно отреагировать на агрессию Ирана, однако подчеркнул, что Вашингтон не ищет конфликта с Тегераном.