Минфин рассматривает возможность увеличения налоговых сборов на сверхприбыль

Заместитель министра финансов России Алексей Сазанов в интервью РИА Новости сказал, что налоговые сборы на сверхприбыль, которые крупные российские компании должны уплатить до 28 января 2024 года, могут превысить первоначально запланированные 300 миллиардов рублей. Однако, увеличение будет не более 5 процентов, то есть не превысит 15 миллиардов рублей.

Сазанов также отметил, что если компании перечислят налоговые средства в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года, то размер платежа уменьшится в два раза. В связи с этим он не исключил, что увеличения налоговых сборов может не быть вообще.

Данный налог был введен для компаний с доналоговой прибылью за 2021-2022 годы, превышающей миллиард рублей. Такие компании должны уплатить 10 процентов от суммы, на которую их прибыль превышает аналогичный показатель за 2018-2019 годы.



По словам Сазанова, основными плательщиками этого налога станут компании из различных отраслей. Примерно каждый пятый плательщик будет из сектора добычи твердых полезных ископаемых, почти такое же количество из производителей удобрений. Около 13 процентов средств придется на металлургический сектор, 12 процентов — на торговые предприятия, а 9 процентов — на банковский сектор. Собранные средства планируется направить на финансирование социальных программ.

Налог не коснется малого и среднего бизнеса, а также компаний, созданных после 1 января 2021 года, нефтегазовых и угольных компаний и застройщиков, привлекающих деньги граждан для долевого строительства.