Марка "Добрый" опередила Coca-Cola по объемам продаж в России

Марка "Добрый" опередила Coca-Cola по объемам продаж в России

В России марка "Добрый", под которой производятся различные соки и газированные напитки, вышла вперед по объемам продаж, обогнав оригинальный бренд Coca-Cola. Эти данные были получены исследовательской компанией NielsenIQ, которая занимается анализом рынка товаров повседневного спроса (FMCG).

Согласно исследованию за период с января по август 2023 года, "Добрый" занял второе место в рейтинге 50 крупнейших брендов по продажам в России. Доля продаж этой марки составила 1,2% от общего объема рынка FMCG в стоимостном выражении. Для сравнения, лидер рейтинга – табачная марка Winston – имеет долю 2,2%.

Ранее крупнейшим брендом в категории напитков на российском рынке была Coca-Cola. В 2021 году, когда эта марка была полноценно представлена в России, её доля составляла 0,9%. При этом ближайший конкурент Coca-Cola, марка PepsiCo, занимала 18-е место с долей в 0,5%. "Добрый", который тогда производил только соки, занимал 15-е место с аналогичной долей продаж.

В текущем году ни Coca-Cola, ни PepsiCo не попали в рейтинг 50 крупнейших брендов по продажам. Это связано с тем, что производство этих марок в России официально прекращено с прошлого года. Напитки этих брендов по-прежнему продаются в российских магазинах, но теперь они завозятся из других стран. В результате объемы продаж снизились, а стоимость напитков увеличилась.



По материалам РБК