Компания Renault представила свой новый кроссовер Kardian

Компания Renault представила свой новый кроссовер Kardian

Компания Renault представила свой новый кроссовер Kardian. Модель была разработана на новой модульной платформе и нацелена в основном на рынки Латинской Америки и Африки. Kardian занимает промежуточное место в линейке французской марки, располагаясь между моделями Kwid и Duster. Несмотря на то, что изначально планировалось производство и продажа Kardian в России, после ухода Renault с российского рынка в 2022 году эти планы были отменены.

Kardian развивает концепцию модели Dacia Sandero Stepway, но он предназначен прежде всего для Латинской Америки и Африки, а возможно, и для Юго-Восточной Азии. Производство автомобиля запустят в Бразилии, где он и дебютировал. Существовали планы собирать Kardian на заводе АвтоВАЗа в России, но эти планы были отменены.

В рамках официального анонса уточнено, что Kardian будет немного больше своего "предка" Sandero. Длина и высота у него больше, однако он уже. У обоих моделей одинаковое расстояние между осями — 2,6 метра, но у Kardian дорожный просвет больше на 8 мм, и объем багажника составляет 410 литров против 328 у Sandero

Для бразильского рынка Kardian будет предлагаться с 1,0-литровым турбомотором мощностью 125 лошадиных сил, работающим на бензине и этаноле. Трансмиссия у модели — шестиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями, а привод только передний.

Что касается интерьера, то он схож с интерьером Sandero Stepway: 8-дюймовый экран мультимедийной системы, элементы управления климат-системой. Однако есть и отличия, такие как оригинальный руль, другая конфигурация центрального тоннеля и селектора коробки передач. В оснащение входят 7-дюймовая цифровая панель приборов, шесть подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль и другие системы.

Начало продаж нового кроссовера в Бразилии запланировано на первый квартал 2024 года. Следующим рынком для Kardian станет Марокко.