Важность предстоящего заседания ЦБ сравнили с исторической битвой

Дмитрий Пьянов, занимающий пост первого заместителя председателя правления ВТБ, сделал заявление о предстоящем заседании Центрального банка России, запланированном на 27 октября. По его мнению, решение по ключевой ставке, которое будет принято на заседании, станет определяющим для развития финансового и банковского секторов в следующем году. Пьянов придал этому событию столь высокую значимость, что сравнил его с битвой при Ватерлоо, которая кардинально изменила ход европейской истории.

Пьянов выразил мнение, что наиболее вероятным решением Центрального банка будет поднятие ключевой ставки до 14% или даже до 15%. Он лично надеется на уровень в 14%, который считается менее рискованным по сравнению с прогнозами некоторых аналитиков. В его оценке, период высокой ключевой ставки продолжится, по крайней мере, до третьего квартала 2024 года.

Центральный банк недавно обновил консенсус-прогноз экономистов. Согласно этому прогнозу, для удержания инфляции на заданном уровне потребуется более жесткая денежная политика. Экономисты предполагают, что ключевая ставка поднимется до 15% к концу текущего года и составит в среднем 12,6% в 2024 году при ожидаемой инфляции 7% и 5,1% соответственно. Для сравнения, текущая ключевая ставка составляет 13%.



По материалам kommersant.ru