В Госдуме обсуждают индексацию пенсий для работающих пенсионеров

В Госдуме Российской Федерации ведутся обсуждения на тему индексации пенсий для работающих пенсионеров. Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, поделилась информацией о текущей ситуации. Она отметила, что основное внимание сейчас уделяется пенсионерам, которые уже не работают – их в стране около 33 миллионов. Для них пенсия часто является единственным источником дохода.

Бессараб подчеркнула, что несмотря на это, работающие пенсионеры также важны для экономики страны. Они могут выполнять роль наставников для младшего поколения и вносить свой вклад в выполнение задач, поставленных государством. В связи с этим, по её мнению, необходимо производить индексацию пенсий и для этой категории граждан.

Она также обратила внимание на то, что существуют проблемы в системе индексации пенсий для работающих пенсионеров. Сейчас их около восьми миллионов, и индексация у них происходит фактически только на бумаге, активируясь лишь после расторжения трудового договора. В этой связи комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов находится в процессе переговоров с правительством для ускорения выполнения соответствующих поручений президента.



По материалам lenta.ru