Байден утвердил удары по иранским объектам в Сирии

Президент Соединенных Штатов Джо Байден одобрил военные удары по объектам в Сирии, которые, как предполагается, принадлежат Ирану. Этот шаг был предпринят в ответ на ряд нападений на американские военные базы. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Согласно распоряжению Байдена, военные США нанесли удары по двум объектам на западе Сирии. Эти объекты использовались Корпусом стражей исламской революции и другими с ними связанными группами. Официальный представитель Пентагона подчеркнул, что данная операция не имеет отношения к палестино-израильскому конфликту. Она является ответом на атаки, которые начались 17 октября и были направлены против американских военнослужащих в Сирии и Ираке. В Вашингтоне утверждают, что за эти атаки отвечают группировки, поддерживаемые Ираном.

Ллойд Остин заявил, что действия США являются демонстрацией их нежелания терпеть такие атаки. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут защищать свои интересы и безопасность своих граждан. При этом США не планируют вступать в долгосрочный конфликт и стремятся к прекращению атак, организованных с поддержкой Ирана.