Четыре квартала в Самаре получат дворы в собственность

В Самаре еще четыре квартала с многоквартирными домами будут зарегистрированы на кадастровом учете, а их дворы перейдут в собственность жителей. Список включает адреса, расположенные на различных улицах города, в том числе на Молодогвардейской, Галактионовской, Рабочей и других.

Сейчас департамент градостроительства Самары находится в процессе выбора подрядчика, который будет заниматься регистрацией этих территорий. Стоимость данного контракта оценена в 103 тысячи рублей.

Эта инициатива не является новой: власти начали передавать дворы в собственность жителям уже несколько лет назад. Основной целью этого является предоставление возможности жильцам самостоятельно управлять этими территориями и исключить вероятность дополнительной застройки.

Важно уточнить, что с жителей не планируется взимать дополнительные платежи за переход территорий в их собственность, поскольку действует мораторий на такие сборы. Однако стоит отметить, что в Тольятти уже был случай, когда с жителей собрали деньги за ремонт дороги во дворе, что вызывает опасения и среди самарцев.



По материалам 63.ru