Еврокомиссия уточнила правила для компаний, стремящихся обойти санкции против России

Еврокомиссия дополнила свои рекомендации по ситуациям, в которых фирмы, подвергшиеся санкциям в отношении России, могут пытаться обойти ограничения, уменьшая свою долю в других компаниях до менее чем 50%. Данная информация стала известна благодаря Telegram-каналу Compliance practice.

Согласно новым разъяснениям Еврокомиссии, если компания перед попаданием в санкционный список сокращает свою долю владения в другой фирме, это может быть сделано намеренно, чтобы продолжить операции в интересах России. Регулятор указывает на два сомнительных момента, которые могут сигнализировать о намеренной передаче акций: если она происходит в рамках одной корпоративной структуры или если на дочернюю компанию все еще оказывается значительное влияние со стороны фирмы из санкционного списка.

В случае подтверждения этих подозрений, компания должна прекратить получать экономическую выгоду от Евросоюза. Еврокомиссия рекомендует установить определенный период времени, например, 60 дней, для прекращения коммерческих отношений с такими структурами, если их немедленный разрыв может нанести ущерб Евросоюзу.

В начале октября президент России Владимир Путин заявил, что Россия успешно справилась с проблемами, возникшими в результате введения санкций, и подчеркнул важность сохранения этого положительного тренда. Президент охарактеризовал российский бюджет как большой, стабильный и сбалансированный.