Минфин планирует увеличение минимальных цен на крепкий алкоголь с 2024 года

Министерство финансов России рассматривает возможность повышения минимальной розничной цены (МРЦ) на алкоголь с крепостью выше 28 градусов на 7,5% с 1 января 2024 года. Об этом говорится в письме заместителя министра финансов Алексея Сазанова к главе Минфина Антону Силуанову.

Основанием для такого решения стал новый прогноз от Министерства экономического развития, согласно которому годовая инфляция в России составит 7,5%. Сазанов просит Силуанова одобрить изменения в существующем приказе, регулирующем минимальные цены на крепкий алкоголь.

Эксперты считают данную инициативу логичной в условиях растущей инфляции. Издержки на производство алкоголя постоянно увеличиваются, но производители не могут сами существенно поднять цены из-за жесткой конкуренции, отметил Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. Эксперты считают, что предложенная мера поможет производителям работать более эффективно.



Тем не менее, для потребителей такое решение станет обременительным. Их доходы не растут так быстро, как планируемая МРЦ, указал Станислав Кауфман, владелец брендингового агентства Kaufman. Согласно его мнению, оптимальным было бы увеличение цен на не более чем три процента. В противном случае возрастет риск перехода на контрафактные товары.

Отметим, что идея повышения МРЦ на алкоголь впервые появилась в начале октября от Союза отрасли производителей алкогольной продукции. В последующем документе от Минфина речь шла о повышении на 7%, но позже было решено увеличить до 7,5%.



По материалам Ведомости