Агроном Викулов рассказал, как выбрать и хранить тыкву

Агроном Викулов рассказал, как выбрать и хранить тыкву

Осень является временем года, когда тыква становится особенно популярным продуктом. В России преимущественно выращивают три типа тыквы: крупноплодная, твердокорая и мускатная. Агроном Владимир Викулов в интервью радио Sputnik дал несколько полезных советов по выбору и хранению этого овоща.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе тыквы, — это ее окраска. Специалист рекомендует отдавать предпочтение ярко окрашенным плодам среднего размера, поскольку они скорее всего будут спелыми. Он также сказал, что разрезанная тыква быстро портится, поэтому лучше приготовить её в течение нескольких часов после разрезания.

Если же речь идет о хранении тыквы, то разрезанный плод лучше держать в холодильнике, но не дольше двух-трех дней. 

Если планируется длительное хранение тыквы, например, на всю зиму или даже до мая, важно выбрать подходящий сорт. В этом контексте агроном советует мускатную тыкву как наилучший вариант, за ней следует крупноплодная, а на третьем месте — твердокорая. Важно также проверить плод на отсутствие механических повреждений, так как любая вмятина может привести к его порче.

Еще одним важным аспектом является наличие у тыквы плодоножки. Если ее нет, это может стать "воротами" для различных инфекций, и такая тыква будет храниться хуже.

Что касается условий хранения, то тыква — это живой организм, который дышит и теряет влагу. Чтобы продлить срок его хранения, необходимо поместить плод в прохладное и относительно сухое место с температурой от 10 до 12 градусов. Это отличает тыкву от других корнеплодов, например, моркови или картофеля, которые требуют более влажных условий.

Таким образом, выбор и хранение тыквы требуют определенных знаний и внимания к деталям. Следуя советам Владимира Викулова, можно добиться максимальной сохранности и качества этого полезного овоща.