Путин призвал к снижению затрат на запуск спутников и развитию космической отрасли

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам космической индустрии заявил о необходимости существенно снизить стоимость запусков космических аппаратов на околоземную орбиту. Это позволит осуществлять массовые запуски спутников, в том числе малогабаритных. Текст выступления опубликован на официальном сайте Кремля.

Путин также подчеркнул, что для активизации развития космического рынка нужно привлекать частные технологические компании. Он попросил учесть эти аспекты при разработке новой ракетной техники. Глава государства призвал к созданию производственной линии для конвейерной сборки космических аппаратов и поручил правительству ускорить разработку производственных мощностей в этой области.

Одним из ключевых моментов Путин назвал вовлечение бизнеса в космическую отрасль. Для этого необходимо предоставить частным компаниям доступ к испытательным площадкам и другой необходимой инфраструктуре. Это, по его мнению, способствует быстрому переходу от инновационных разработок к массовому производству.

Президент также подчеркнул важность понимания того, какие космические продукты будут востребованы на рынке как сейчас, так и в будущем, чтобы крупные проекты в этой области оказались окупаемыми.

В дополнение к этому, Путин выразил удивление по поводу низких зарплат в космической отрасли. Он указал, что зарплаты сотрудников космических предприятий в регионах оказались ниже среднего уровня по региону и что эти работники не попадают в категории для льготной ипотеки.

Наконец, для подготовки будущих кадров в космической сфере, президент поручил усилить образовательные и просветительские программы, в том числе расширить проекты школьных спутников и организовывать ежегодные конкурсы в области космических инноваций.