Ракета попала в штаб ООН в Ливане

В Эн-Накуре на юге Ливана ракета ударила по штабу Временных сил ООН в Ливане, не причинив вреда персоналу, но причинив материальный ущерб объекту. Информация об инциденте распространена через Telegram-канал штаба. Этот инцидент следует за сообщением Армии обороны Израиля о трех ракетных пусках с территории Ливана.

Представитель штаба сообщил, что командование "голубых касок" в настоящее время пытается установить, кто несет ответственность за этот инцидент. В сообщении отмечается, что за последние три недели это не первый случай попадания ракет на территорию штаба с момента начала противостояния между Израилем и "Хамасом", в результате чего были повреждены и другие объекты миротворческих сил ООН в Ливане.

Вспоминая последний конфликт между ливанской "Хезболлой" и израильской армией в 2006 году, согласно резолюции Совета Безопасности ООН на границе был установлен режим прекращения огня, контроль за соблюдением которого осуществляют миротворцы из 36 стран. Этот инцидент подчеркивает продолжающееся напряжение в регионе и возможные риски для миротворческого персонала ООН на месте.