Рис с примесями тяжелых металлов обнаружен возле свалки на Кубани

В сентябре текущего года эксперты Россельхознадзора и Федерального центра оценки безопасности и качества зерна выявили в рисе, растущем вблизи полигона твердых бытовых отходов в Красноармейском районе Краснодарского края, превышение допустимых уровней содержания свинца и мышьяка. Эта информация была подтверждена пресс-службой Южного регионального управления Россельхознадзора.

В результате обнаружения недопустимых веществ в рисе продукция была изъята из оборота. Управление Россельхознадзора удостоверилось, что рис не попадет на прилавки магазинов, блокировав движение продукции со склада после сбора урожая.

Отмечается, что ранее в рисе, произрастающем в указанной местности, превышение содержания тяжелых металлов не обнаруживалось. Сейчас ведется расследование случившегося с привлечением специалистов из Федерального научного центра риса.

Полтавская станица, являющаяся административным центром Красноармейского района, длительное время находится в противостоянии с полигоном ТБО из-за его отрицательного влияния на окружающую среду. Жители требуют его закрытия, и в середине сентября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с местными активистами, заверив, что власти предпримут меры по удалению свалки от станицы. Согласно сообщению активистов в Telegram, губернатор пообещал закрыть полигон в ближайшие два-три года.



По материалам kommersant.ru