Самарцам напомнили о новогодних каникулах продолжительностью 10 дней

В России предстоят длительные новогодние каникулы, которые продлятся с 30 декабря 2023 года до 8 января 2024 года, включительно. Информацию предоставила Татьяна Нечаева, юрист компании HeadHunter и специалист в области трудового законодательства.

Согласно расписанию, граждане России будут отдыхать десять дней, так как 30 и 31 декабря приходятся на выходные дни - субботу и воскресенье. Отмечается, что нерабочие дни с 1 по 8 января установлены в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Татьяна Нечаева также уточнила некоторые нюансы трудового законодательства. Если праздничный день совпадает с обычным выходным, то выходной день обычно переносится на следующий рабочий день. Однако это правило не применяется к новогодним праздникам. Таким образом, выходные 6 и 7 января не будут перенесены. Вместо этого два дополнительных выходных дня будут установлены на 10 мая и 31 декабря.



Кроме того, следующие праздничные дни ожидают россиян уже в начале ноября. По случаю Дня народного единства, 4-6 ноября объявлены нерабочими. А 3 ноября, будучи предпраздничным днем, рабочий день сократится на час.