Найдена связь между содержанием снов и мыслями во время бодрствования

Психологи из Университета штата Аризона провели исследование, которое доказало, что мысли и переживания во время бодрствования тесно связаны с содержанием снов. Это исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports (SciRep).

В рамках эксперимента приняли участие 719 молодых людей, которых попросили использовать приложение для смартфонов под названием "Mind Window". Они должны были отвечать на вопросы о своих мыслях и чувствах в течение недели.

Исследователи разделили мысли наяву на четыре категории: спонтанные мысли без привязки к задачам и стимулам, зависящие от стимулов и не связанные с задачами мысли, зависящие от задач, но не связанные со стимулами мысли, и мысли, зависящие и от стимула, и от задачи.

Самым интересным результатом исследования стало обнаружение сходства между содержанием снов и спонтанными мыслями, не связанными с задачами, особенно теми, которые не зависели от стимулов. Участники отмечали сходство между этими мыслями и снами по яркости, сосредоточенности на себе и социальному содержанию.

Кроме того, ученые выявили, что эмоционально заряженные мысли, не связанные с задачами, положительно коррелируют с характеристиками сновидений на индивидуальном уровне. Это означает, что люди, переживающие эмоционально значимые проблемы во время бодрствования, часто отражают эти эмоции в своих снах.

Исследование также показало, что люди, склонные к руминации (повторяющемуся и пассивному сосредоточению на тревожных мыслях), имели более негативные и абстрактные сновидения. Это особенно было заметно у тех, кто был обеспокоен глобальными проблемами, такими как пандемия.

В целом, результаты исследования подтверждают гипотезу непрерывности сновидений, которая гласит, что существует глубокая связь между мыслями и переживаниями в бодрствующем состоянии и содержанием снов, подчеркивая, что наши дневные переживания могут отразиться в наших ночных снах.



По материалам gazeta.ru