Золотодобывающая "Южуралзолото" успешно привлекла 7 млрд рублей через IPO

Компания "Южуралзолото", один из ведущих игроков на российском рынке золотодобычи, завершила первичное публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже, привлекая 7 миллиардов рублей. Цена акции в ходе IPO была установлена на уровне 55 копеек, что соответствует минимальной границе заранее объявленного диапазона цен. В результате размещения, доля акций компании, доступных на свободном рынке, составит приблизительно 6% от общего объема увеличенного уставного капитала.

Компания подчеркнула, что активный интерес инвесторов всех категорий позволил увеличить объем размещения до 7 млрд рублей, включая стабилизационный пакет акций. По установленной цене IPO, рыночная капитализация "Южуралзолото" оценивается в 117 миллиардов рублей. Отмечается, что в ходе IPO была реализована только дополнительная эмиссия акций, при этом основной акционер компании свои доли не продавал.

Всего было размещено 12,7 миллиарда акций, с учетом стабилизационного пакета. После IPO общий акционерный капитал "Южуралзолото" состоит из 212,8 миллиардов акций. Компания, входящая в топ-10 российских золотодобывающих компаний, владеет месторождениями в Челябинской области и Хакасии, занимаясь добычей золота как подземным, так и открытым способами. Ресурсы компании оценены в 40,7 миллиона унций золотого эквивалента по международной классификации JORC.

"Южуралзолото" анонсировала свои планы на проведение IPO 9 ноября, а 21 ноября закрыла книгу заявок. По информации от трех источников на рынке, опубликованной газетой "Коммерсантъ", спрос на акции компании превысил предложение более чем в три раза, особенно среди институциональных инвесторов, привлеченных предложенным дисконтом.



По материалам kommersant.ru