Автодилеры РТДС и «БН-моторс» подают иски против Renault за уход с российского рынка

Российские автодилерские компании РТДС и «БН-моторс» обратились в арбитражные суды с исками к французской автомобильной группе Renault, требуя компенсации за уход компании с российского рынка в прошлом году. Общая сумма требуемой компенсации составляет 760 миллионов рублей. Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на информацию от представителя ассоциации «Российские автодилеры».

РТДС, у которой было четыре автосалона Renault, подала иск на 534 миллиона рублей в Арбитражный суд Москвы 25 октября. Предварительное слушание дела назначено на 27 ноября.

«БН-моторс», в лице своего председателя совета директоров Алексея Подщеколдина, подал два иска в Арбитражный суд Калужской области на сумму 228 миллионов рублей. Первое судебное заседание запланировано на 28 мая 2024 года.



Когда весной 2022 года Renault объявила о своем уходе из России, на рынке страны было представлено 152 дилера этой марки. Активы французской группы в России были переданы государству, при этом Renault получила опцион на обратный выкуп своей доли в компании «Автоваз» в течение следующих шести лет. В 2021 году продажи Renault в России, включая марку Lada, составили 482 000 автомобилей.