Совет Федерации одобрил повышение налога на ДПИ для "Газпрома"

Совет Федерации России принял решение о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компании "Газпром" и других независимых производителей. Это решение касается газового конденсата и природного газа. Изменения предусмотрены в рамках налогового законопроекта, подготовленного правительством страны.

В соответствии с принятыми поправками, НДПИ на газовый конденсат "Газпрома" будет увеличен с использованием коэффициента, который равен 1,5 от показателя Кабдт. Этот показатель применяется для налогообложения нефтяных продуктов, таких как бензин и дизельное топливо. Отмечается, что данное повышение не затронет "дочерние" компании "Газпрома", доля газовой добычи которых не превышает 35% от общего объема добычи углеводородов.

Кроме того, Совфед одобрил поправки, вступающие в силу с 1 января 2024 года, которые предусматривают индексацию НДПИ на газ для "Газпрома" и других независимых производителей. В рамках этих изменений вводятся два новых коэффициента для расчета налога: Ккг2023 и Ккг2024.

Заместитель главы Министерства финансов Алексей Сазанов отметил, что повышение НДПИ на газовый конденсат "Газпрома" направлено на компенсацию выплат, которые нефтяные компании осуществляют в бюджет в рамках демпферной политики. Павел Завальный, руководитель комитета Государственной Думы по энергетике, прогнозирует, что убытки "Газпрома" из-за этих изменений в 2025 году могут составить около 1 триллиона рублей.