На Юпитере произошла катастрофа: в газовый гигант врезался очень яркий объект

На Юпитере произошла катастрофа: в газовый гигант врезался очень яркий объект

Астрономы засняли яркую вспышку в атмосфере газового гиганта.

Астроном-любитель из Японии снял на видео яркую комету, известную также как болид, которая врезалась в Юпитер, пишет Futurism.

Газовый гигант Юпитер обладает мощным гравитационным притяжением, поэтому подобные катастрофы для планеты не в новинку. Недавний удар не был самым мощным, в отличие от некоторых предыдущих столкновений, которые были зафиксированы астрономами.

"Произошло еще одно столкновение с Юпитером. Яркая вспышка – это болид, падающая звезда в атмосфере Юпитера", — написала астроном Хайди Хаммел, которая работает в команде космического телескопа Уэбба.

Болиды не являются чем-то уникальным как для Юпитера, так и для Земли. Ежегодно в нашу атмосферу входит небольшая горстка сверхярких небесных тел. Они быстро сгорают в атмосфере, а их осколки зачастую падают в обширные океанические регионы.

Несмотря на то, что недавний болид, вероятнее всего, не нанес никакого ущерба Юпитеру, другие столкновения в истории газового гиганта не были такими безобидными. К примеру, в 1994 году в течение нескольких дней был атакован обломками кометы Шумейкеров — Леви 9. По словам экспертов NASA, такое событие оставило "огромные темные шрамы в атмосфере планеты и подняло перегретые шлейфы газа в стратосферу". Хаммел отмечает, что это событие стало поворотным моментом в отношении Земли и планетарной защиты.

"Столкновение с Шумейкеров — Леви 9 был своего рода ударом под дых. Событие дало нам понимание того, насколько важно контролировать наш регион в Солнечной системе, а также понимать потенциальное воздействие таких столкновений в будущем", — говорит Хаммел.

Болиды не несут особой угрозы для планеты Земля, и как показало успешное испытание системы DART, человечество достигло немалого прогресса в защите от астероидов.