Открыт новый фактор изменения климата: роль стратосферных облаков

Открыт новый фактор изменения климата: роль стратосферных облаков

Современные климатические модели, используемые для прогнозирования изменения климата на Земле, могут недооценивать один важный аспект. Новое исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета и Университета Нового Южного Уэльса, указывает на то, что эти модели упускают из виду значительный фактор, который может сильно повлиять на климат к концу столетия. Информация об этом была опубликована в Inverse.

С 1850 года Земля нагрелась на 1,2°C, и ученые считают, что ограничить потепление до 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем маловероятно. Прогнозы предполагают, что к концу столетия температура повысится до 3°C. Однако, существующие климатические модели могут быть недостаточны для точного моделирования такого потепления, особенно в условиях высоких уровней выбросов парниковых газов.

Исследование показало, что важным недооцененным фактором являются перламутровые облака, образующиеся в стратосфере над полярными регионами. Эти облака образуются при очень низких температурах и способны поглощать и повторно излучать инфракрасное излучение, испускаемое поверхностью Земли. Ранее считалось, что их влияние на климат минимально, но новые данные указывают на обратное.

Ученые использовали высокоразрешающую модель стратосферы, чтобы изучить влияние этих облаков. Они обнаружили, что при определенных условиях, перламутровые облака могут вызывать дополнительное потепление на 7°C в зимние месяцы, особенно в Арктике и Антарктиде.

Это открытие помогает понять, почему текущие модели менее эффективны при воспроизведении климата прошлого с высокими уровнями парниковых газов. Кроме того, оно предлагает новые подходы для улучшения будущих климатических прогнозов.

Тем не менее, ученые утверждают, что в будущем перламутровые облака не будут так же распространены, как в прошлом, из-за изменений в расположении материков и гор. Это открытие значительно улучшит точность современных климатических моделей и поможет лучше понять, как изменения в атмосфере влияют на климат планеты.