Археологи обнаружили уникальные наскальные рисунки в Танзании

Археологи обнаружили уникальные наскальные рисунки в Танзании

Археологи сделали поразительное открытие в заповеднике Свага-Свага в центральной Танзании в 2018 году, обнаружив 52 ранее неизвестных каменных убежищ, украшенных наскальными рисунками. Исследование, опубликованное на Science Alert, выявило, что большинство рисунков были утрачены из-за выветривания, но некоторые из них сохранились, в том числе три антропоморфные фигуры с огромными головами, которые вызвали особый интерес ученых.

В частности, в одном из объектов, получившем название Амак'хи 4, команда обнаружила фриз изобразительного искусства с удивительными рисунками. Среди них были изображения животных, таких как антилопа гну, канна, буйвол и даже жираф. Однако особое внимание привлекли несколько человекоподобных фигур с чрезвычайно большими головами, некоторые из которых были стилизованы под голову буйвола.



Исследователи изучили местную культуру сандаве, предполагая, что она может помочь в интерпретации рисунков. Однако в культуре сандаве не было обнаружено мотивов людей с головой буйвола или способности превращаться в буйволов. Несмотря на это, рога буйвола играли важную роль в некоторых ритуалах народа сандаве.

Археологи также обнаружили схожие изображения в каменном укрытии в регионе Кондоа, что указывает на распространенность подобных мотивов в регионе. На всех изображениях фигуры с огромными головами имеют одинаковое расположение и направление рук, хотя и с некоторыми отличиями в деталях.

Кроме того, ученые выяснили, что некоторые места с наскальными рисунками до сих пор используются местным народом сандаве для ритуалов, что может помочь в дальнейшем изучении и интерпретации этих загадочных рисунков. Археологи продолжают работу в попытках более точно датировать найденные рисунки и раскрыть их значение.