Гигантский айсберг размером с город "проснулся" в Антарктиде

Гигантский айсберг размером с город "проснулся" в Антарктиде

Айсберг А23а, один из самых больших айсбергов, когда-либо зарегистрированных, начал движение после того, как на протяжении десятилетий оставался неподвижным. Эта огромная глыба льда отделилась от Антарктики в августе 1986 года и имеет площадь 4 000 квадратных километров с толщиной 400 метров.

Спустя годы после отделения, айсберг застрял на илистом морском дне и долгое время не двигался. Однако последние данные Британской антарктической службы показывают, что айсберг снова начал двигаться. Исследователи, изучившие спутниковые снимки, обнаружили значительное изменение его местоположения в последние годы.

По мнению экспертов, айсберг А23а, как и большинство айсбергов в море Уэдделла, будет дрейфовать вдоль Антарктического циркумполярного течения и в итоге достигнет южной части Атлантического океана, где, в конечном итоге, растает.

Доктор Эндрю Флеминг, специалист по дистанционному зондированию из Британской Антарктики, отмечает, что глыба льда была остановлена в 1986 году, но со временем ее размер уменьшался до тех пор, пока она не потеряла сцепление с дном и начала двигаться. Первые признаки движения были замечены еще в 2020 году.

Стоит отметить, что в мае 2021 года айсберг А23а потерял свой титул "крупнейшего айсберга в мире", когда от шельфового ледника Ронне отделился айсберг А76 площадью 4320 квадратных километров. Однако он вскоре раскололся на три части и потерял титул.

Несмотря на свои гигантские размеры, А23а значительно уступает самому большому айсбергу, зарегистрированному в ноябре 1956 года, длиной 335 километров, шириной 97 километров и площадью около 31 000 квадратных километров.