Одно из самых редких млекопитающих в мире только что родилось в зоопарке Англии

Одно из самых редких млекопитающих в мире только что родилось в зоопарке Англии

В зоопарке Честера, расположенном в графстве Чешир, Англия, произошло событие, вызвавшее восторг среди специалистов по охране природы: родился детеныш черного носорога, одного из самых редких млекопитающих в мире. По словам смотрителей зоопарка, рождение произошло средь бела дня, что довольно необычно для этого вида. Об этом сообщает sciencealert.com.

Новорожденный теленок - самка, еще не получила имени, а ее мать зовут Зури. Специалисты зоопарка подчеркивают, что малышка здорова, активна и постоянно находится рядом с матерью.

Черные носороги (Diceros bicornis), к числу которых относятся Зури и ее детеныш, когда-то были широко распространены в Африке, однако их численность сократилась до всего лишь 6500 особей в дикой природе. Несколько подвидов этого животного уже исчезли, а оставшиеся находятся под угрозой вымирания из-за браконьерства и потери среды обитания.

Честерский зоопарк активно участвует в программе по сохранению и разведению черных носорогов, работая совместно с другими европейскими зоопарками для поддержания генетически здоровой популяции этих животных. Одной из ключевых стратегий зоопарка является мониторинг репродуктивных гормонов в помете носорогов для определения подходящих пар для размножения.

В 2019 году Честерский зоопарк принял участие в амбициозном проекте по переселению группы восточных черных носорогов, выращенных в европейских зоопарках, в национальный парк Руанды. Сейчас в Кении, Танзании и Руанде обитает менее 600 этих носорогов, и, хотя их численность медленно растет благодаря мерам по их охране, ситуация остается критической.

Беременность черных носорогов длится до 16 месяцев, и каждая самка может родить только одного детеныша за раз. Программы разведения в неволе считаются ключевыми для выживания вида в будущем.

Майк Джордан, директор отдела животных и растений Честерского зоопарка, выражает уверенность в том, что усилия по сохранению черных носорогов принесут свои плоды. Наблюдение за играми Зури и ее детеныша в зоопарке вдохновляет и наполняет надеждой на успешное будущее этого удивительного вида.