45 вулканов грохочут и извергаются по всему миру: стоит ли ждать конца света

45 вулканов грохочут и извергаются по всему миру: стоит ли ждать конца света

В конце текущего года Исландию и другие регионы мира охватила вулканическая активность, вызвав беспокойство о возможности глобальной катастрофы. В Исландии тысячи мелких землетрясений предвещали подъем магмы вблизи геотермальной электростанции, образуя трещины в Гриндавике, что потребовало эвакуации города, сообщает Science Focus.

Параллельно на Сицилии вулкан Этна взорвался, покрыв пеплом близлежащие города. Вместе с этим, 45 вулканов, включая Майон и Таал на Филиппинах, Санта-Мария в Гватемале, Невадо-дель-Руис в Колумбии и Кракатау в Индонезии, продолжают

Насколько активны эти вулканы? В Исландии, несмотря на ожидания, извержение магмы так и не произошло, и ученые предполагают, что магма может просто затвердеть под поверхностью. Если же извержение произойдет, оно будет эпизодическим, с образованием конусов из застывшей лавы. Активность Этны и других вулканов сейчас относительно низкая, характеризующаяся малыми взрывами и выбросами лавы.

Почему вулканы извергаются? Причина кроется в поднятии свежей магмы из мантии Земли на поверхность. Годовая статистика показывает, что около 70 вулканов извергаются ежегодно по всему миру, причем около двух из них извергаются каждый день. Это обусловлено движением тектонических плит, подобно росту ногтей, и процессами в зонах субдукции.

Стоит ли бояться катастрофы? По мнению ученых, текущая вулканическая активность не несет угрозы больше обычного. Опасность присутствует только для тех, кто живет непосредственно рядом с активными вулканами. В то же время, потенциальное извержение в Исландии может привести к выбросу ядовитого газа, как это было в 1783 году. Однако в целом, по мнению экспертов, глобальная угроза от вулканов остается невелика.