Ученые составили список продуктов, полезных для иммунитета

Ученые составили список продуктов, полезных для иммунитета

Новое исследование ученых выявило продукты, которые помогают нам в ежедневном укреплении нашей иммунной системы, а так же другие внешние факторы, влияющие на ее работу.

Новое исследование ученых дает представление о том, как некоторые продукты питания могут укреплять иммунную систему. В нем подчеркивается важность сбалансированного питания, включающего фрукты, овощи, специи и продукты животного происхождения, для поддержания крепкого иммунитета, пишет Medical Express.

Иммунная система человека, представляющая собой сложную сеть, защищающую от инфекций, опирается на врожденные и адаптивные механизмы. Врожденный иммунитет, включающий такие клетки, как макрофаги, присутствует с рождения, в то время как адаптивный иммунитет развивается в результате воздействия патогенных микроорганизмов. Питание играет ключевую роль в поддержании этих иммунных функций, а неадекватный рацион может привести к таким заболеваниям, как астма и фибромиалгия.

Данное исследование посвящено анализу иммунологических преимуществ конкретных продуктов питания, которые ранее были недостаточно изучены по сравнению с отдельными питательными веществами, такими как витамины и минералы. Сбалансированное питание, регулярный сон, борьба со стрессом и отказ от вредных привычек, таких как курение, имеют решающее значение для сильной иммунной системы, заявляют авторы.

Исследование выявило несколько продуктов питания, которые особенно полезны для иммунного здоровья. Цитрусовые, богатые витамином С, способствуют выработке лимфоцитов и действуют как антиоксиданты. Папайя и киви ценны тем, что содержат широкий спектр питательных веществ, включая витамины, минералы и антиоксиданты, способствующие иммунному ответу. Гранаты, обладающие противовирусными свойствами, способствуют развитию полезных бактерий в кишечнике, а индийский крыжовник отличается наличием антиоксиданта эллаговой кислоты. Кроме того, миндаль и брокколи содержат необходимые витамины и антиоксиданты. Имбирь и чеснок известны своим иммуномодулирующим действием, а имбирь также способствует пищеварению. Другие полезные продукты — куркума, лук, грибы и чай — способствуют укреплению иммунной системы.

Вода также играет важную роль в укреплении иммунитета. Правильная гидратация обеспечивает эффективное функционирование систем организма и выведение токсинов, предотвращая тем самым инфекции и такие заболевания, как камни в почках.

Исследователи изучили обширную научную литературу, чтобы понять, как обычные продукты питания влияют на иммунитет. Например, цитрусовые славятся содержанием витамина С, который усиливает выработку лимфоцитов и служит антиоксидантом. Другие фрукты, такие как папайя, киви и гранат, содержат различные питательные вещества, полезные для иммунного здоровья.

В исследовании также подчеркивается ценность продуктов животного происхождения, богатых белками, аминокислотами и микроэлементами. Например, молоко содержит гормоны и белки, стимулирующие синтез антител, а яйца, являющиеся богатым источником белка, содержат также холин, необходимый для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования свидетельствуют в пользу диеты, богатой цельными продуктами питания, фруктами, овощами, молочными продуктами и яйцами, которая способствует укреплению иммунной системы и снижению риска и тяжести различных заболеваний.